Экспедиция Вятского палеомузея начала раскопки ихтиозавра

0 - обложка Синегорье июль 2021 Новости

В середине июля кировские палеонтологи обнаружили скелет морского ящера. В ходе изучения выяснилось, что это ихтиозавр. Сотрудники музея начали раскопки уникальной для Кировской области находки.

Ранее мы сообщали, что в ходе экспедиционного выезда в Нагорский район Кировской области научным сотрудником Владимиром Масютиным были обнаружены остатки скелета морского ящера. Те окаменелости, которые были на поверхности, сотрудники привезли в музей. Сохранность хорошая, но некоторые кости частично разрушены. При детальном рассмотрении и консультации с коллегами выяснили, что этот скелет принадлежит ихтиозавру – морскому ящеру, обитавшему в юрском периоде (около 150 млн. лет назад). Судя по размеру позвонков и отдельных элементов скелета, это взрослая особь предположительно 5-7 метров в длину.

Масютин на раскопках ихтиозавра
Научный сотрудник Владимир Масютин на раскопе

Это уникальная находка для Кировской области, поскольку ранее в отложениях юрского периода находили лишь разрозненные позвонки и отдельные обломки костей. Также находка позволит углубить знания о распространении данного вида на нашей планете в эпоху юрского периода.

Сотрудники Вятского палеонтологического музея уже ведут научный диалог с коллегами из других музеев и исследовательских учреждений, поскольку для точного описания находки и определения вида необходимы знания учёных, специализирующихся на данной группе животных.

Место раскопок ихтиозавра
Место раскопок

По предварительным подсчётам на данный момент палеонтологи выкопали около 35% скелета. Оставшаяся часть будет выбираться в течение августа. К раскопкам в качестве волонтёров привлекаются учащиеся села Синегорье Нагорского района. Некоторые школьники весьма заинтересовались находкой и планируют написать исследовательскую работу по данной теме и представить её на палеонтологической конференции Вятского палеонтологического музея в ноябре 2021 года.

 

Музей выражает благодарность общеобразовательной школе села Синегорье и лично директору Куликовой Татьяне Ивановне за помощь в работе с волонтёрами и организацию хранения выкопанных образцов и оборудования.

Благодарим главу синегорского сельского поселения Кострову Надежду Олеговну за помощь в организации раскопок и предоставленный транспорт.

Доставка монолита в синегорскую школу
Доставка монолита в школу с. Синегорье

Также благодарим компанию ООО «Облбытгаз» за предоставленный транспорт для перевозки экспедиции, в ходе которой была обнаружена данная уникальная находка.

Облбытгаз
Транспорт для экспедиции по Нагорскому району
Поделиться с друзьями
Алексей Торопов
Оцените автора
( 7 оценок, среднее 4.86 из 5 )
Вятский палеонтологический музей
Чтобы Вам было удобнее пользоваться сайтом, Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.
Принять
Политика конфиденциальности