Парк «Динозавры на Вятке» и Вятский палеонтологический музей приняли участие в учительской конференции

16-18 января 2014 года состоялась научно-практическая конференция педагогических работников в области биологии, географии, химии, экологии образовательных учреждений г. Кирова и Кировской области на тему «Системно – деятельностный подход в формировании содержания естественнонаучного и географического образования».

 

Сотрудник музея Владимир Масютин делает доклад на конференции. Фото: Черезовой И.А.

 

Организаторы конференции: Министерство образования и науки Российской Федерации, ФГБОУ ВПО «Вятский государственный университет» и КГОАУ ДПО «Институт развития образования Кировской области».

 Главной темой конференции было введение нового стандарта ФГОС второго поколения, на который которые постепенно переходят российские  школы. Также были проведены мастер – классы ведущих педагогов Кировской области. В конференции приняли участие  сотрудники парка «Динозавры на Вятке» и Вятского палеонтологического музея, рассказавшие о новых методах работы учреждений сферы культуры и образования, о внедрении в образовательный процесс приёмов исследовательской деятельности школьников.

 

Вятский палеонтологический музей предложил педагогам свои новые проекты для школ. Один из них – это «Выездной музей». Уникальные находки ящеров пермского периода, найденные на Котельничском местонахождении парейазавров, смогут увидеть учащиеся, не выходя из стен школы. Палеонтологи  помогут окунуться в мир древних ящеров, расскажут об этих удивительных животных, обитавших 260 миллионов лет назад на территории современной России.

 

Второе направление работы –  это проведение полевых практик  по геологии и палеонтологии с использованием элементов исследовательской деятельности. Тур выходного дня «По следам древних ящеров» будет интересен любителям палеонтологии. Это активное, запоминающееся нон-стоп путешествие в город Котельнич с посещением парка «Динозавры на Вятке», филиала палеонтологического музея и местонахождения древних ящеров, расположенное в 20 км. от города. В ходе путешествия школьники своими глазами увидят, где и как проходит процесс поиска и раскопок ящеров пермского периода.

 

На базе музея и его коллекций школьники могут проводить самостоятельные исследования по изучению древних животных, устанавливать их связь с палеогеографией и реконструкцией палеоландшафта.

 

Сотрудниками парка «Динозавры на Вятке» совместно с сотрудниками ВятГГУ разработан курс по дополнительному образованию «Ледниковый период в Кировской области» для формирования знаний по палеогеографии Вятского края. В данном курсе представлен материал по фауне ледникового периода, подробно рассказано о находках древних животных, каким образом они выживали в трудных климатических условиях, о ледниках, которые сформировали современный ландшафт Кировской области. Также разработана  подробная экскурсия с элементами игры «По следам первобытного человека». Элективный курс разработан таким образом, что любой педагог, прочитав его, может без труда провести урок и экскурсию для своих учащихся. В дальнейшем школьники  могут самостоятельно выполнить исследовательскую работу на базе того палеонтологического материала, что имеется в местном школьном или краеведческом музее, подготовить  доклад для научной конференции.

Поделиться с друзьями
Алексей Торопов
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Вятский палеонтологический музей
Чтобы Вам было удобнее пользоваться сайтом, Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.
Принять
Политика конфиденциальности