Рекомендации оргкомитета по оформлению работ на конференцию

Областная палеонтологическая конференция 2020 Новости

Друзья! 31 октября заканчивается приём работ на II областную конференцию с региональным участием для школьников «Актуальные проблемы региональной палеонтологии».

В прошлом году участникам конференции и их руководителям мы давали рекомендации по оформлению работ.

 

Ниже приводим основные тезисы.

1. Обратите внимание на оформление самой работы.
В Положении приводятся требования и примеры оформления работы. Обратите внимание на структуру работы: выделите введение, основную часть, заключение, если есть, то приложение к работе. Также на размер шрифтов, интервалы, отступы. Всё это сделает Вашу работу красивой внешне и приятной для рецензирования. Не забывайте оформить тезисы работы, которые попадут в наш сборник!

2. Добавьте карты.
Мы приветствуем и ценим исследовательские работы! И с уважением относимся к проведённым экспедиционным выездам. Чтобы у читателей работы и у слушателей было чёткое понимание о месте исследования – обязательно приложите карты. Воспользуйтесь любым удобным сервисом: ЯндексКарты, ГуглКарты и пр. В работе и в презентации эффектно смотрятся топографические и спутниковые снимки местности с указанием точек исследования.

Карта пример

3. Укажите возраст исследуемых слоёв.
Будьте внимательны к определению возраста исследуемых остатков или геологических слоёв. Для этого рекомендуем воспользоваться Государственной геологической картой Российской Федерации.

Карта геологическая с сайта

4. Указывайте правильный возраст исследуемого материала.
Хорошим тоном считается указывать возраст находки или геологических слоёв по ходу текста. Рекомендуем для этих целей использовать геохронологическую шкалу с сайта международной комиссии по стратиграфии.

5. Определите находки.
Находки, полученные в ходе экспедиционных сборов, требуют определения. Чтобы в работе не было неопределённых находок, воспользуйтесь специализированной литературой и интернет-ресурсами! Указывайте латинские названия животных и растений.
Литература:
Бодылевский В.И. Малый атлас руководящих ископаемых, 1962 г.
Бондаренко О.Б., Михайлова И.А. Краткий определитель ископаемых беспозвоночных, 1984 г.
Геологический портал GeoKniga
Библиотека А.Шипунова
Сайт геологии и палеонтологии юрского периода и мезозоя в целом

6. Оформите литературу.
С уважением относитесь к литературным источникам! В конце работы обязательно приведите список использованной литературы, а также ссылок на интернет-ресурсы, если таковые использовались. По тексту работы в круглых скобках (Ивахненко, 2001) ссылайтесь на автора нужного литературного источника и год его издания.

 

Надеемся, наши рекомендации помогут Вам в оформлении работ!

По всем вопросам пишите на почту konkurs@suminia.com

До встречи на конференции!

Поделиться с друзьями
Алексей Торопов
Оцените автора
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Вятский палеонтологический музей
Чтобы Вам было удобнее пользоваться сайтом, Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.
Принять
Политика конфиденциальности