В 2012 году в г. Котельниче будет открыт “Динопарк”!

Сегодня в правительстве Кировской области состоялось заседание конкурсной комиссии по подведению итогов регионального конкурса среди муниципальных образований на право получения грантов на разработку и реализацию проектов в сфере туризма. Проект с названием “Котёл времён”, представленный городом Котельничем, занял первое место в номинации “Городские округа”, на его реализацию будет выделено 10 млн. рублей. В соответствии с условиями конкурса это 70% суммы, остальные 30% финансовых средств будет вложено за счет бюджета муниципального образования “Город Котельнич”.

В 2012 году в г. Котельниче будет открыт "Динопарк"!

В рамках проекта будет создана первая очередь “Динопарка” – парка с многочисленными скульптурами динозавров и других вымерших животных, воссозданных в натуральную величину, все они разместятся в центре города, в приустьевой части реки Котлянки (Балакиревицы), где в настоящий момент расположен сквер. Территория будет приведена в пригодное для посещения жителями города и его гостями состояние: разбиты прогулочные дорожки, выполнены элементы ландшафтного дизайна, ограждения и т.д. Среди небольшого озера будут “бродить” 30-метровые гигантские динозавры зауроподы. Всего на территории “Динопарка” предполагается разместить около 20 скульптурных реконструкций динозавров, среди них будут и самые известные ископаемые рептилии – тираннозавры, диплодоки, стегозавры, трицератопсы… Все они будут изготовлены из специального износостойкого материала и вписаны в современный ландшафт. Стоимость изготовления, доставки скульптур из Китайской Народной Республики и их инсталляции в г. Котельниче составит порядка 6,3 млн. руб.

Кроме того, на средства гранта будет произведена полная переэкспозиция в Котельничском краеведческом музее, она будет представлять городской быт и историю г. Котельнича – одного из древнейших городов России.

В рамках гранта также будут профинансированы раскопки на Скорняковском городище, расположенном в черте города и разрушающимся в течение длительного времени естественными природными факторами.

 

Поделиться с друзьями
Алексей Торопов
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Вятский палеонтологический музей
Чтобы Вам было удобнее пользоваться сайтом, Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.
Принять
Политика конфиденциальности