Вятскому палеонтологическому музею исполнилось 18 лет

Сегодня исполняется 18 лет Вятскому (Котельничскому) палеонтологическому музею, впервые открывшему свои двери для посетителей в 1994 году. В то время музей находился в г. Котельниче по улице Ленина, 3, над Котельничским краеведческим музеем. Именно с этого дня началось постепенное развитие музейного направления нашей деятельности.

Самую первую музейную экспозицию мы создавали из бумаги и картона, старых битых стекол. Но, тем не менее выглядела она более чем достойно и являлась украшением Котельнича, где до проводимых нами начиная с 1991 года масштабных раскопок местонахождения парейазавров практически никто не знал о том, что город в буквальном смысле стоит на гигантском кладбище древних рептилий.

 

Многое изменилось с тех пор, большое количество людей приняло участие в музейных экспедициях, сменилось несколько команд сотрудников музея. Но я уверен в том, что каждый, кто хотя бы на время становился частью нашей команды, сохранил об этом прекрасном времени самые светлые воспоминания.

 

В день нашего 18-летия мы полны амбициозных планов, открыты для сотрудничества, готовы к воплощению самых необычных проектов, в том числе международного формата. Слова глубокой признательности мы адресуем тем людям, что оказали нам неоценимую помощь в становлении музея. Прежде всего:

Игошину Андрею Александровичу, основателю и директору Вятского музея фотографии,

Крутихину Сергею Анатольевичу, в то время главе администрации Котельничского района Кировской области,

Каландадзе Николаю Николаевичу, научному сотруднику Палеонтологического института РАН,

Сумину Дмитрию Леонидовичу, главному палеонтологу кооператива “Каменный Цветок”,

Масютину Владимиру Владимировичу, ныне сотруднику Кировского зоологического музея,

Валову Виктору Аркадьевичу, директору Кировского областного краеведческого музея,

Щепелину Евгению Михайловичу, в то время руководителю природоохранных органов г. Котельнича,

Тарасовой Елене Михайловне, ныне директору биосферного заповедника Нургуш, в то время – сотруднику Кировского краеведческого музея,

Огородникову Вадиму Валерьевичу, в то время сотруднику кооператива “Каменный Цветок”,

Богачеву Карену Евгеньевичу, руководителю кооператива “Каменный Цветок”,

Мельцову Юрию Павловичу, в то время руководителю Кировского областного комитета по охране природы…

 

Мы имеем дело с поистине бесценными артефактами, отражающими одну из самых малоизученных страниц в истории нашей планеты – мир пермского периода палеозойской эры, эпохи, предшествовавшей появлению динозавров. Но самый большой капитал – это человеческий ресурс. Поскольку именно люди, объединенные общим делом, вершат историю, создают реальные материальные и духовные ценности.

 

Мы с оптимизмом смотрим в будущее и верим в то, что дальнейшее развитие Вятского палеонтологического музея послужит толчком к развитию Вятского края, а находки наших экспедиций станут одним из самых уникальных брендов не только Кировской области, но и России.

 

Альберт Хлюпин,

директор КОГБУК “Вятский палеонтологический музей”

Поделиться с друзьями
Алексей Торопов
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Вятский палеонтологический музей
Чтобы Вам было удобнее пользоваться сайтом, Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.
Принять
Политика конфиденциальности