Выставка «Древняя жизнь» открылась в городе Казань

0 - обложка Казань Новости

Выставка Вятского палеомузея «Древняя жизнь» открылась в главной городской достопримечательности Казани – на территории комплекса Казанский Кремль. Это первый город с населением свыше одного миллиона человек, в котором открылась выставка.

экспозиция выставки Казань
Выставка “Древняя жизнь” в Музее естественной истории Татарстана

Первый город, в котором открылся выставочный проект «Древняя жизнь» в 2022 году стала столица Республики Татарстан – Казань. Выставка открылась в зале Музея естественной истории Татарстана Казанского Кремля.

На выставке Казань1
На выставке “Древняя жизнь” в музее естественной истории Татарстана
На выставке Казань2
Черепа динозавров на выставке “Древняя жизнь” в г. Казань

Специально для выставки в Казани количество экспонатов было увеличено. Впервые для широкой аудитории были выставлены находки с полевого сезона 2021 года. Среди них череп лабиринтодонта из триасовых отложений Кировской области и отпечаток вайи папоротника пермского периода с территории Свердловской области. Всего на выставке представлено более полусотни экспонатов, охватывающих временной промежуток более чем 500 миллионов лет.

Вайи папоротника Казань
Экспонаты выставки – результаты полевого сезона 2021 года

На церемонии открытия выставки гостей поприветствовали руководитель Музея естественной истории Татарстана Гузель Мингазова и директор Вятского палеонтологического музея Алексей Торопов. Они отметили важность сотрудничества между музеями в научной и выставочной работе. Стоит отметить, что в конце прошлого года Вятский палеонтологический музей принимал выставку «Бразильские агаты» из фондов Музея естественной истории Татарстана.

На открытии для всех присутствующих научный сотрудник Вятского палеомузея Владимир Масютин провел экскурсию и ответил на многочисленные вопросы гостей. Большой интерес к выставке был проявлен со стороны местных СМИ.

Открытие выставки Казань
Владимир Масютин проводит экскурсию на открытии выставки. Фото с сайта kazan-kremlin.ru

Выставку можно будет посетить до 4 апреля 2022 года по адресу: г. Казань, Кремль, Музей естественной истории Татарстана.

Поделиться с друзьями
Алексей Торопов
Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Вятский палеонтологический музей
Чтобы Вам было удобнее пользоваться сайтом, Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.
Принять
Политика конфиденциальности