Выставка «Палеонтология Кировской области» открылась в городе Слободской

0 - Обложка выставка Слободской Новости

Вятский палеонтологический музей запустил новый выставочный проект, посвящённый палеонтологическим находкам в родном регионе. Первым городом, который увидит выставку, стал Слободской.

 

Афиша выставки в г. Слободской
Афиша выставки в г. Слободской

Многолетние исследования кировских палеонтологов, направленные на изучение древней жизни Кировской области, впервые представлены в формате передвижной выставки. За многие годы у многих жителей нашего края сложилось впечатление, что палеонтологические исследования и раскопки – это что-то далёкое, непонятное и развивающееся где угодно, но не в Кировской области. За исключением, конечно, города Котельнич, рядом с которым находится одно из крупнейших в мире Котельничское местонахождение парейазавров. Развеять это заблуждение и предлагает выставка «Палеонтология Кировской области».

1 - витрина по пермскому периоду
Витрина выставки, посвящённая пермскому периоду

В настоящее время в специализированной литературе описано более 70 различных местонахождений, на которых находят остатки животных и растений, обитавших на нашей территории в разные геологические периоды. За многие годы изучения удалось собрать множество находок из большинства районов области. Благодаря этим находкам посетители выставки имеют замечательную возможность увидеть, как изменялся животный и растительный мир нашего края за последние 635 миллионов лет.

2 - череп пробурнетии
Череп пробурнетии

На выставке представлено более 50 экспонатов из фондов Вятского палеонтологического музея и личных коллекций сотрудников музея, среди которых присутствуют уникальные образцы, имеющие значимость для науки. Также представлены масштабированные и в натуральную величину реконструкции животных прошлых геологических эпох.

3 - реконструкция георгиазавра
Масштабированная реконструкция георгиазавра

Помимо предметов от Вятского палеомузея, выставка будет дополнена находками из фондов Слободского музейно-выставочного центра, которые были сделаны на территории Слободского района.

Выставка дополнена подробным иллюстративным материалом.

Надеемся, что выставка позволит посетителям по-новому взглянуть на палеонтологию родного края и увидеть, как выглядят разные типы находок.

В Слободском музейно-выставочном центре выставка будет работать до 25 июля 2021 года.

Поделиться с друзьями
Алексей Торопов
Оцените автора
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
Вятский палеонтологический музей
Чтобы Вам было удобнее пользоваться сайтом, Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.
Принять
Политика конфиденциальности