Выставка «Загадка ящеров пермской эпохи»

Передвижная палеонтологическая выставка «Загадка ящеров пермской эпохи»

 Выставка «Загадка ящеров пермской эпохи»

 

Удивительный мир ящеров, предшествовавший появлению на планете Земля динозавров, является загадкой для тех, кто не связан с профессиональным изучением палеонтологических свидетельств древней жизни. В России впервые местонахождение древних ящеров так называемого пермского периода было найдено экспедицией Владимира Прохоровича Амалицкого в конце XIX века у г. Котлас, что на реке Малая Северная Двина. Результатом масштабных раскопок, произведенных экспедицией Варшавского университета под Котласом, стало 11 полных скелетов древних ящеров скутозавров (Scutosaurus karpinskii), 2 скелета хищных ящеров иностранцевий (Inostrancevia alexandri), находки черепов и скелетов других ископаемых животных, составляющих единую фауну, названную впоследствии «Северодвинской фауной Амалицкого».

На нашей выставке представлены слепки (100%-но точные копии) знаменитых находок скелетов скутозавра и иностранцевии, обнаруженных экспедицией В.П. Амалицкого. Возраст оригиналов составляет около 255 миллионов лет!

В 1933 году возле города Котельнича в Кировской области найдено масштабное местонахождение ископаемых животных пермского периода — парейазавров. Раскопки, проведенные в конце ХХ века, принесли потрясающий результат: оказалось, что возле Котельнича расположено одно из самых грандиозных в мире скоплений скелетов рептилий пермского периода, причём они представлены большим количеством видов. В настоящий момент здесь найдены представители почти 20 видов древних животных, многие из них обнаружены впервые и не имеют аналогов в мире. Особенно поражает воображение возраст этих находок, — 260 млн. лет — , и их уникальная сохранность, — иногда скелеты животных находятся целыми, стоящим на конечностях прямо в плотной глинистой породе! В результате многолетних раскопок, проводимых под Котельничем, была собрана большая коллекция скелетов и черепов рептилий, она явилась основой научной коллекции нового учреждения — Вятского палеонтологического музея, расположенного в г. Кирове.

На выставке вы увидите находки из фондов музея, черепа и скелеты самых известных представителей котельничской ископаемой фауны. Среди них скелеты растительноядных рептилий парейазавров, насекомоядных крохотных существ эмеролетеров, похожих на черепах дицинодонтов, хищных рептилий тероцефалов и горгонопсов.

Кроме находок, на выставке представлены скульптурные реконструкции внешнего облика многих вымерших существ, кардинально отличавшихся от известных нам современных животных.
А для самых маленьких посетителей выставки создан специальный аттракцион: непосредственно на выставке можно принять участие в палеонтологических раскопках: скелет древней рептилии нужно расчистить из-под слоя песка и определить что это за животное, какой образ жизни оно вело и чем питалось.

Таинственная атмосфера, царящая на выставке, позволит Вам окунуться в мир древних рептилий, ушедший в небытие сотни миллионов лет назад и воссозданный благодаря кропотливой работе многих поколений исследователей.

Поделиться с друзьями
Станислав Одинцов
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Вятский палеонтологический музей
Чтобы Вам было удобнее пользоваться сайтом, Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.
Принять
Политика конфиденциальности