Доисторические миры художника-палеоанималиста Сергея Канева

mus 524 Доисторические миры художника-палеоанималиста Сергея Канева Статьи

Сергей Канев занимался темой палеоанималистических художественных реконструкций с 1993 года. До того, в 1991 году, художником был создан первый небольшой цикл картин на тему истории развития жизни на планете Земля.

карбоновый пейзаж

В тот цикл вошли такие работы как «Юная планета Земля», «Нотозавр и плакодонты», «Апатозавр в прибрежных лесах юрского периода», «Горгозавр и анкилозавры», «Индрикотерий и гиенодоны», «Саблезубые тигры охотятся на детеныша мамонта», «Борьба в ледниковом периоде» и ряд других…

В 1993 году в г. Котельниче открылась первая выставка работ художника с названием «Гиганты древних эпох», приуроченная к палеонтологической выставке «Древние ящеры Котельнича», на которой была представлена ископаемая фауна Котельничского местонахождения.

Мамонты

В 1994 году в г. Кирове открылась вторая выставка художника «Мир до Адама», на которой экспонировалось около 40 работ. За период с 1993 по 2006 гг. художником было создано около 320 разноформатных живописных работ и свыше 200 рисунков на палеоанималистическую тематику. Сергей Канев являлся сотрудником «Вятского палеонтологического музея» вплоть до 2022 года. В том году он ушел из жизни…

 

Поделиться с друзьями
Станислав Одинцов
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Вятский палеонтологический музей
Чтобы Вам было удобнее пользоваться сайтом, Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.
Принять
Политика конфиденциальности