Кировское областное государственное бюджетное учреждение культуры “Вятский палеонтологический музей”
Адрес: г. Киров, ул. Спасская, 22 Телефон (для справок и записи на экскурсии): +7 (8332) 25-48-44 (доб. 1)
Режим работы: понедельник – суббота: с 10.00 до 18.00 воскресенье: с 10.00 до 17.00
Обратите внимание! Касса закрывается за 30 минут до закрытия музея.
Мы работаем для того, чтобы палеонтологические памятники Кировской области сохранялись и изучались. Мы стремимся делать палеонтологию понятнее и интереснее для вас, показывая находки и делясь историями, которые с ними связаны.
У нас вы можете провести время познавательно и весело. Померяться ростом с динозаврами и парейазаврами – прямо в гардеробе. Сфотографироваться на фоне пейзажа Котельничского местонахождения, где сотрудники музея каждый год проводят раскопки – в зале, посвящённом пермскому периоду. В зале «История развития жизни на Земле» можно сделать памятное селфи с персонажами мини-экспозиции «Альтернативная эволюция» – фантазии художника на тему того, как могли бы выглядеть разумные существа, если бы произошли от динозавров, дицинодонтов или насекомых. Главное, не забудьте поделиться получившимися снимками в социальных сетях.
На мастер-классах вы можете поработать с настоящим палеонтологическим материалом в лабораторных условиях или слепить собственного «завра», на память, из глины, по которой могли ходить те самые животные, которых вы увидите в наших витринах.
Хотите почувствовать себя палеонтологами «в поле» – направляйтесь к импровизированной песочнице, берите кисточки и откопайте часть скелета динозавра. Но осторожнее – где-то здесь парит летающий ящер тапейара.
Небольшой совет – не торопитесь. Всматривайтесь, вчитывайтесь. В музее вокруг вас каждый вид, каждая находка рассказывает свою часть огромной истории жизни на нашей планете. Человечество интересовалось ей давно, а пытаться изучить стало совсем недавно. С развитием технологий для этого становится всё больше возможностей. В результате эта история с каждым днем становится все глубже и подробнее. Разобраться в ней проще в компании тех, кто ходит этими тропами каждый день. Поэтому рекомендуем заказывать экскурсии. Кстати, с конца весны до начала осени мы проводим их не только в музее, но также по улицам Кирова.
Сотрудники музея ведут регулярную научную работу, чтобы палеонтологические находки из Кировской области были как следует изучены. В сотрудничестве с лучшими палеонтологами России и мира они публикуют статьи с описаниями новых видов вымерших животных и результаты более подробных исследований тех видов, которые уже известны.
С середины мая до конца сентября проводятся экспедиции для поисков и раскопок на территории Котельничского местонахождения, одного из крупнейших в мире, и в других палеонтологических точках региона. Обработка находок продолжается круглый год. Вы можете помочь в этой работе и узнать много нового, став волонтёром музея. Штат музея невелик, поэтому любая помощь важна и ценна.
Мы всегда готовы ответить на вопросы, связанные с палеонтологией. Если вы сделали палеонтологическую находку и хотите понять, что именно нашли, или передать её затем в музей, став дарителем и получив соответствующее удостоверение, отправляйте нам фотографии по электронной почте info@suminia.com