Сотрудники музея получили Почётные грамоты от министерства культуры Кировской области

Афиша грамоты Новости

Научные сотрудники Вятского палеонтологического музея получили Почётные грамоты от министерства культуры Кировской области. Вручение практически совпало с празднованием 26-летия музея!

Награды за многолетний добросовестный труд и вклад в развитие музейного дела получили научные сотрудники музея Масютин Владимир Владимирович и Шумов Илья Сергеевич. Благодаря их работе музей активно растёт и развивается в научном направлении и в настоящее время считается одной из экспертных организаций в области палеонтологии на территории России. На плечах научных сотрудников лежат и вопросы организации экспедиционной работы, которая привлекает множество волонтёров и просто интересующихся. Также Владимир Владимирович и Илья Сергеевич обеспечивают научную достоверность всех материалов выставок, экскурсий и программ, проводимых в музее.

Владимир Владимирович Масютин.

Масютин Владимир
Научный сотрудник Владимир Владимирович Масютин

Начал работу в музее с самого основания – с 1994 года. За это время Владимиром было обнаружено более 70 находок на Котельничском местонахождении. Активно исследует и другие местонахождения Кировской области. Под руководством Владимира Масютина осуществляется работа препарационной научной лаборатории Вятского палеонтологического музея. В результате его кропотливой и продолжительной работы очищенные от породы находки пополняют экспозиции Вятского и Котельничского палеонтологического музея. Самые значимые из них: пять скелетов и семь черепов парейазавров, два полных скелета и пять черепов дицинодонтов. Владимиром Владимировичем изготавливаются точные копии знаменитых и совсем новых палеонтологических находок, что позволяет продемонстрировать посетителям музеев в других городах свидетельства былого разнообразия жизни на нашей планете. По запросу от образовательных организаций города Владимир курирует научную работу школьников, итогом которой являются призовые места в различных конкурсах и успешное участие в конференциях.

Область научных интересов: палеогеография плейстоцена, фауна тетрапод верхней перми, фаунистический комплекс мегафауны плейстоцена.

 

Илья Сергеевич Шумов.

Шумов Илья
Научный сотрудник Илья Сергеевич Шумов

Начал работу в музее волонтёром с 1997 года, официально трудоустроился в 2004 году. Илья обнаружил на Котельничском местонахождении более 60 находок, значительную часть из которых собственноручно отпрепарировал. Многие из них выставлены в настоящее время в экспозиции музея. Илья Сергеевич является одним из авторов научной концепции экспозиции музея в Кирове. Благодаря постоянному процессу самообразования и контактам с ведущими палеонтологами страны, Илья Сергеевич является авторитетным учёным, специализирующимся на изучении животных пермского периода. Илья Сергеевич по праву может считаться первооткрывателем двух новых местонахождений позднепермских лучепёрых рыб в Нижегородской области (Сартаково и Большая Куверба). Является автором и ведущим практической экскурсионной программы «Палеонтология под ногами», проводимой на улицах Кирова и показывающей реальные окаменелости в городской среде.

Область научных интересов: пермские и триасовые парарептилии (парейазавры, проколофоны), тафономия местонахождений тетрапод.

Поделиться с друзьями
Алексей Торопов
Оцените автора
( 8 оценок, среднее 5 из 5 )
Вятский палеонтологический музей
Чтобы Вам было удобнее пользоваться сайтом, Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.
Принять
Политика конфиденциальности