Выставка «Древняя жизнь» открылась в городе Воткинск

Воткинск-2021 Новости

Город Воткинск стал третьим городом в Республике Удмуртия, в котором открылся выставочный проект Вятского палеонтологического музея «Древняя жизнь».

Вятский палеонтологический музей продолжает свой выставочный тур по Республике Удмуртия. 19 мая 2021 года прошло открытие выставочного проекта «Древняя жизнь» в городе Воткинск. Город Воткинск – второй по численности город Республики Удмуртия (после Ижевска) с населением более 97 тыс. человек. До 1937 года входил в состав Вятской губернии. Выставку принимает Музей истории и культуры города Воткинска, являющийся одним из крупнейших и значимых учреждений культуры в городе.

1 - выставка в Воткинске
Экспозиция выставки в г. Воткинск
2 - выставка в Воткинске
Выставка Древняя жизнь в музее г. Воткинска

Несомненным плюсом является то, что выставку «Древняя жизнь» органично дополняют находки мамонтовой фауны из коллекции Воткинского музея. Таким образом, у жителей и гостей города есть замечательная возможность познакомиться с представителями животного мира нашей планеты возрастом от 500 млн. до 10 тыс. лет.

4 - фонды Воткинска
Палеонтология из фондов музея Воткинска

Выставка дополнилась возможностью демонстрации видеофильма о Котельничском местонахождении парейазавров и раскопкам на нём.

3 - демонстрация фильма
Демонстрация фильма о Котельничском местонахождении парейазавров

Для первых посетителей и коллектива музея была проведена обзорная экскурсия научным сотрудником Вятского палеомузея Владимиром Масютиным.

5 - Масютин ведёт экскурсию
Научный сотрудник Владимир Масютин ведёт экскурсию для первых слушателей

На выставке представлено более 50 экспонатов из фондов Вятского палеонтологического музея от самых примитивных организмов до самых известных динозавров. Среди них наибольший интерес вызывают черепа тираннозавра и трицератопса в натуральную величину, а также скелеты парейазавров. Весьма значимый блок выставки рассказывает о Котельничском местонахождении и его фауне.

 

После насыщенной и информативной экскурсии сотрудники Вятского палеомузея совместно с коллегами из Музея истории и культуры города Воткинска посетили одно из местонахождений близ деревни Метляки в окрестностях города.

6 - Масютин на местонахождении Метляки
Научный сотрудник Владимир Масютин осматривает остатки флоры на местонахождении Метляки

В Музее истории и культуры города Воткинска выставка будет работать до 20 августа 2021 года.

Поделиться с друзьями
Алексей Торопов
Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Вятский палеонтологический музей
Чтобы Вам было удобнее пользоваться сайтом, Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.
Принять
Политика конфиденциальности